【バンケツ】秋の大型祭事企画「妖総選挙」全日程が終了!第一位に輝いたのは「ダイダラボッチ」!【祭事攻略:更新中!】

イベント選挙10/14から開始された、秋の大型祭事公式Twitter企画「妖総選挙」の概要と、投票日程スケジュールトラインナップを紹介しています。
投票予選は、一日ごとの勝ち抜きになるので、結果についてもこちらのページでまとめていきます!

イベント選挙

妖総選挙第一位は「ダイダラボッチ」に決定!

CwOdY7uVYAAY7nZ

初のイベント選挙の第一位は「ダイダラボッチ」に決定です!
一位になった、彼の記念ぬいぐるみが制作決定となりました!決勝参加メンバーの、「シュテンドウジ」「アタゴテング」との特別な物語も制作決定となっているので、
配信が楽しみですね!

秋の選抜妖総選挙の参加方法・基本ルールについて

◆参加方法◆
まずは、3人から4人で構成されたグループ別に、公式Twitterのアンケート機能を使用した、投稿フォームでお気に入りのキャラクターに投票します!
予選のグループから、投票が多かった上位2体のキャラクターが予選投票に進出、以降「準々決勝」→「準決勝」→「決勝」へと投票がおこなわれます。

【投票報酬】

●第一位のキャラクターは、特別な置き物の製作が決定!
「妖総選挙」一位記念である『特別なぬいぐるみ』が制作されるようです。

●第1位~第3位のキャラクターの特別な物語の製作が決定!
上位3体の妖英傑は、該当の3体が登場する『新しい物語』が制作されるようです。

上記2つの、物語と特別なぬいぐるみは、全ユーザーにプレゼントされるので、ぜひお気に入りの妖英傑に投票しましょう!

◆投票ツイートが500RTごとに御統珠×100個をプレゼント!
公式投票企画の、該当ツイートが500RTされるごとに「御統珠×100個」がプレゼントされるようです!
RTが多ければ多いほど、御統珠が多く貰えるようなので、ぜひ参加してRTしましょう!

準決勝スケジュールとグループ分けについて

【準決勝メンバー】
ダイダラボッチ、ゴトクネコ、イバラギドウジ、テッソ、
イツマデ、ウンガイキョウ、アタゴテング、セトタイショウ、シュテンドウジ、ガゴゼ

【10月29日(土) 12:00~10月30日(日) 9:00 準決勝一組目】
・ゴトクネコ、ダイダラボッチ、ガゴゼ、セトタイショウ
勝ち抜け→ダイダラボッチ

【10月30日(日) 12:00~10月31日(月) 9:00 準決勝二組目】
・アタゴテング、イバラキドウジ、ウンガイキョウ
勝ち抜け→アタゴテング

【10月31日(月) 12:00~11月 1日(火) 9:00 準決勝三組目】
・テッソ、シュテンドウジ、イツマデ
勝ち抜け→シュテンドウジ

今回の準決勝で各グループの1位が物語作成決定となります。
決勝では、1位の記念ぬいぐるみの制作をかけた投票になります。

準々決勝スケジュールとグループ分けについて

【準々決勝メンバー】
テッソ、アメフリコゾウ、トドメキ、クツツラ、イバラキドウジ、ヌエ、
ゴトクネコ、クラマテング、セトタイショウ、ハハミガキ、オトヒメギツネ、イツマデ、
ウンガイキョウ、イヌガミ、ダイダラボッチ、アタゴテング、イッタンモメン、ガゴゼ、シュテンドウジ、ネコマタ

【10月24日(月) 12:00~10月25日(火) 9:00 準々決勝一組目】
・イヌガミ、ダイダラボッチ、アメフリコゾウ、ゴトクネコ
勝ち抜け→ダイダラボッチ、ゴトクネコ

【10月25日(火) 12:00~10月26日(水) 9:00 準々決勝二組目】
・イバラギドウジ、テッソ、トドメキ、ネコマタ
勝ち抜け→イバラギドウジ、テッソ

【10月26日(水) 12:00~10月27日(木) 9:00 準々決勝三組目】
・クラマテング、イツマデ、ウンガイキョウ、ヌエ
勝ち抜け→イツマデ、ウンガイキョウ

【10月27日(木) 12:00~10月28日(金) 9:00 準々決勝四組目】
・ハハキガミ、クツツラ、セトタイショウ、アタゴテング
勝ち抜け→アタゴテング、セトタイショウ

【10月28日(金) 12:00~10月29日(土) 9:00 準々決勝四組目】
・オトヒメギツネ、ガゴゼ、シュテンドウジ、イッタンモメン
勝ち抜け→シュテンドウジ、ガゴゼ

※準決勝選抜の期間は、【10月29日(土)12:00】~【11月1日(火)9:00】の期間となります。
各グループの中から上位2名から選抜された、10名が準決勝に勝ち抜けることが出来ます!

予選投票スケジュールとグループ分けについて

【10月14日(金) 12:00~10月15日(土)9:00 予選一組目】
・アメフリコゾウ、テッソ、サラカゾエ、エンエンラ
勝ち抜け→テッソ、アメフリコゾウ

【10月15日(土) 12:00~10月16日(日)9:00 予選二組目】
・ハンニャ、クツツラ、ヤマオロシ、トドメキ
勝ち抜け→トドメキ、クツツラ

【10月16日(日) 12:00~10月17日(月)9:00 予選三組目】
・ヤマビコ、イバラキドウジ、ヌエ、ロクロクビ
勝ち抜け→イバラキドウジ、ヌエ

【10月17日(月) 12:00~10月18日(火)9:00 予選四組目】
・カッパ、ナリカマ、クラマテング、ゴトクネコ
勝ち抜け→ゴトクネコ、クラマテング

【10月18日(火) 12:00~10月19日(水)9:00 予選五組目】
・チョクボロン、キジムナー、ハハキガミ、セトタイショウ
勝ち抜け→セトタイショウ、ハハミガキ

【10月19日(水) 12:00~10月20日(木)9:00 予選六組目】
・オトヒメギツネ、イツマデ、ツチグモ、ビワボクボク
勝ち抜け→オトヒメギツネ、イツマデ

【10月20日(木) 12:00~10月21日(金)9:00 予選七組目】
・イヌガミ、ウンガイキョウ、チョウチンビ、ボロボロトン
勝ち抜け→ウンガイキョウ、イヌガミ

【10月21日(金) 12:00~10月22日(土)9:00 予選八組目】
・ユキオンナ、アタゴテング、ザシキワラシ、ダイダラボッチ
勝ち抜け→ダイダラボッチ、アタゴテング

【10月22日(土) 12:00~10月23日(日)9:00 予選九組目】
・ガゴゼ、ミコシニュウドウ、イッタンモメン、カマイタチ
勝ち抜け→イッタンモメン、ガゴゼ

【10月23日(日) 12:00~10月24日(月)9:00 予選十組目】
・シュテンドウジ、ワニュウドウ、ネコマタ
勝ち抜け→シュテンドウジ、ネコマタ

インフォメーション

DMMの新作ブラウザゲーム 一血卍傑 の攻略サイトです。イッチバンケツの情報をどこよりも早くお届けします

ゲーム攻略めでぃあっぷ

  • 人気記事


PAGE TOP